Войдите / Зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

* Все поля обязательны для заполнения

Все советы
Полезные советы
Инструкция как собрать вышку туру

инструкция по сборки вышки турыПолный процесс сборки передвижной строительной вышки туры на колесах. Сборно-разборная тура состоит из нескольких элементов: базовый блок, лестничные секции, соединительные гантели и стяжки. В статье мы наглядно покажем как правильно произвести монтаж конструкции, на какие моменты следует обратить внимание, и как это сделать максимально быстро.

Чем отличается вышка тура от строительных лесов

инструкция по сборки вышки туры

Выбор между вышкой-турой и строительными лесами зависит от множества факторов. Вышки-туры предпочтительнее для мелких и средних проектов, где требуется мобильность и простота монтажа. Строительные леса лучше подходят для крупных строительных проектов, где необходима устойчивость, масштабность и возможность работы на разных уровнях.

Обзор плиточных клеев Ceresit

плиточный клей Ceresit CM9Обзор и сравнение плиточного клея фирмы Ceresit: CM9, CM11, CM12, CM14. Основные характеристики, свойства, основные преимущества и сферы применения. Какой плиточные клей Ceresit выбрать читайте в данной статье.

ym.jpg

Как работать с ГКЛ

Перед тем, как приступать непосредственно к разбору особенностей и правил работы с гипсокартонными листами, попробуем разобраться, а для чего вообще нужен этот строительный материал. И надо сказать, область практического применения листов ГКЛ крайне широка. С помощью гипсокартона мы можем быстро и без особой грязи выровнять стены в помещении, обустроить межкомнатные и другие перегородки, создать декоративные арки и другие элементы любых форм и размеров. Что уж говорить о том, какого разнообразие дизайнерских решений для потолков при использовании ГКЛ.

А еще не стоит забывать, что гипсокартонный лист – это экологически чистый материал, который способен дышать (пропускать через себя воздух), а значит, обеспечивать оптимальный микроклимат в жилых помещениях без вреда для здоровья окружающих.

Какой гипсокартон лучше?

Вопрос выбора гипсокартона чаще всего оказывается делом сугубо индивидуального вкуса. Впрочем, есть здесь и некоторые азы. Так, по показателям качества самыми востребованными на рынке являются материалы от компании Knauf. В плане же разновидностей принято выделять следующие виды ГКЛ:

Разумеется, выбирать стоит исходя из особенностей помещения и будущих условий его эксплуатации, для жилых помещений вполне сгодится обычный ГКЛ, для ванных комнат, кухонь, столовых и других помещений с повышенным уровнем влажности желательно выбрать ГКЛВ, а вот огнестойкие материалы в большей степени используются в мастерских, гаражах, а также в местах с повышенным риском возгорания.

Как правильно резать ГКЛ?

На самом деле резка гипсокартонного листа – плевое дело. Наметьте линию разреза и острым канцелярским ножом с небольшим нажимом проведите по намеченной линии, лучше всего в этот момент приложить к линии правило или линейку, так срез будет ровнее. Теперь можно просто надавить на другую сторону листа и – дело сделано. Если же вам потребовалось выполнить фигурный рез по листу гипсокартона, то в этом случае чрезвычайно полезным будет электрический лобзик с полотном для резки металла. Резать ГКЛ лобзиком тоже очень просто – повысьте обороты до максимального значения и просто режьте материал по заранее сделанной разметке. Не забывайте только тщательно удерживать лист и плотно прижимать к нему опорную платформу инструмента.

kak-pravil_no-rezat_-gipsokarton.jpg

Как правильно гнуть ГКЛ?

В отдельных случаях, когда речь заходит об обустройстве декоративных конструкций причудливой формы, лист гипсокартона приходится выгнуть, чтобы придать ему соответствующую проекту форму. Гнуть гипсокартонные листы можно двумя наиболее распространенными способами – мокрым и сухим. Выгнуть лист сухим способом можно посредством проделывания нескольких неглубоких параллельных надрезов в нем. Чем больше радиус закругления – тем больше надрезов потребуется и тем более близко они должны располагаться друг к другу. А вот мокрый способ – это совсем другая процедура. Полоска ГКЛ необходимого размера помещается в емкость с холодной водой примерно на час. После этого лист извлекается из воды и укладывается на ровную поверхность, после чего обрабатывается с помощью игольчатого валика. Если у вас под рукой не оказалось такого валика, можете воспользоваться простой вилкой. Такие отверстия помогут вам с легкостью придать влажному листу ГКЛ необходимую форму. Разумеется, гнуть лучше всего аккуратно, если переусердствуете – можете сломать заготовку.

kak-pravil_no-gnut_-gipsokarton.jpg

Как правильно закрепить гипсокартон на потолке или стенах?

После того, как все отмеряно и отрезано, наступает пора крепления листов ГКЛ к поверхности основания (потолок, стены). Монтаж гипсокартонных листов может осуществляться на каркас, деревянный или металлический. В любом из этих случаев крепление будет выглядеть одинаково: 30-35-миллиметровые шурупы фиксируют лист на каркасе. То есть, просто прикладываете лист к конструкции каркаса и крепите его саморезами. При завинчивании шурупов в лист, постарайтесь максимально глубоко их утопить, так, чтобы шляпка оказалась ниже плоскости материала не менее чем на миллиметр. Расстояние меду шурупами, как правило, выбирается в пределах 10-12 сантиметров друг от друга. При креплении последующего листа выдержите расстояние между ним и первым листом примерно в 2-3 миллиметра. В будущем этот зазор будет заполняться шпаклевочным раствором.

Второй способ крепления гипсокартонных листов к поверхностям обрабатываемых оснований – это укладка листа на клей. Выглядит здесь все почти как в случае с кладкой керамической плитки, за исключением размеров. Для начала следует обработать стену или потолок грунтом, замешать соответствующий монтажный раствор и нанести его методом наброски непосредственно на лист, причем, толщина набрасываемого раствора должна быть порядка 1-2 сантиметров. После этого лист прикладывается к основанию и выравнивается по плоскости и по ориентации в пространстве в соответствии с требованиями.

kak-pravil_no-zakrepit_-gipsokarton.jpg

Как правильно шпаклевать листы ГКЛ?

После того, как гипсокартонная конструкция будет уложена на каркас, можно приступить к шпаклеванию. Предварительно следует обработать поверхность гипсокартона грунтовкой для гипсовых смесей. После того, как грунт окончательно просхонет, прорежьте на стыках листов небольшие канавки примерно под углом в 45 градусов. Это требуется для исключения риска растрескивания шпаклевки в будущем. Теперь на швы между листами следует наложить армирующую ленту и замазать ее шпаклевкой. Вместе с тем, как будут шпаклеваться швы, следует также зашпаклевать и углубления с головками саморезов.

Как только шпаклевание швов и шурупов будет завершено, сделайте перерыв чтобы смесь полностью высохла. Далее можно выполнить повторную грунтовку и приступить к финишной шпаклевке всей поверхности. В этом случае процедура ничем не отличается от нанесения шпаклевки, скажем, на бетонное или кирпичное основание. По завершению всех работ со шпаклевкой, излишки засохшего раствора можно будет удалить с помощью затирочной сетки или наждачной бумаги. Теперь на гипсокартон можно наносить краску, клеить обои, укладывать керамическую плитку и выполнять любой другой вид декоративных отделочных работ.