Войдите / Зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

* Все поля обязательны для заполнения

Все советы
Полезные советы
Инструкция как собрать вышку туру

инструкция по сборки вышки турыПолный процесс сборки передвижной строительной вышки туры на колесах. Сборно-разборная тура состоит из нескольких элементов: базовый блок, лестничные секции, соединительные гантели и стяжки. В статье мы наглядно покажем как правильно произвести монтаж конструкции, на какие моменты следует обратить внимание, и как это сделать максимально быстро.

Чем отличается вышка тура от строительных лесов

инструкция по сборки вышки туры

Выбор между вышкой-турой и строительными лесами зависит от множества факторов. Вышки-туры предпочтительнее для мелких и средних проектов, где требуется мобильность и простота монтажа. Строительные леса лучше подходят для крупных строительных проектов, где необходима устойчивость, масштабность и возможность работы на разных уровнях.

Обзор плиточных клеев Ceresit

плиточный клей Ceresit CM9Обзор и сравнение плиточного клея фирмы Ceresit: CM9, CM11, CM12, CM14. Основные характеристики, свойства, основные преимущества и сферы применения. Какой плиточные клей Ceresit выбрать читайте в данной статье.

ym.jpg

Как правильно работать со штукатуркой

Работа со штукатуркой, к примеру, при оштукатуривании стен, безусловно, требует к себе определенного внимания. И если вы хотите справиться с этой задачей самостоятельно, лучше всего обратить внимание на некоторые советы и следовать простым правилам, дабы в будущем не разочароваться в полученном результате.

rabota-so-shtukaturkoiy.jpg

Основные правила при работе со штукатуркой

  1. Работы по оштукатуриванию различных поверхностей следует выполнять при температуре не ниже 5 и не выше 30 градусов тепла а также при влажности в помещении не более 60%. Более того, после завершения работ такой температурный и влажный режим желательно сохранить хотя бы на протяжении 2-3 дней.
  2. Всегда изучайте инструкции и рекомендации от производителя выбранной штукатурной смеси.
  3. Все используемые инструменты после завершения того или иного этапа работ, следует тщательно прочистить и вымыть.
  4. Если вы наносите штукатурку в два и более слоя, то перед нанесением каждого последующего слоя дождитесь, пока полностью высохнет предыдущий. Проверить степень высыхания слоя можно достаточно просто – проведите по штукатурке пальцем, если она не вдавливается и не крошится, значит можно продолжить работу.
  5. Если вы решили штукатурить все поверхности в помещении, то начинать работу стоит с потолка, только после этого можно переходить на стены.

Выбор грунтовки и работа с ней

Перед тем, как нанести на то или иное основание конкретную штукатурную смесь, его следует обработать с помощью грунтовки. Грунт позволяет укрепить основание, снижает риск возникновения на нем плесени или грибка, обеспечивает более равномерное распределение отделочных материалов, а также повышает уровень сцепления основания с наносимыми смесями.

gruntovanie-sten-pri-shtukaturnykh-rabotakh.jpg

Наносить грунт можно с помощью кисти, валика или распылителя в 1 или 2 слоя. При обработке сыпучих или сильновпитывающих оснований (газосиликат, мел, пенобетон) усилить прочность и адгезию можно лишь при нанесении нескольких слоев состава. При работе с гладкими поверхностями, или при выравнивании участков с большими перепадами высот, следует использовать специальную штукатурную сетку. При оштукатуривании кирпичной кладки сетка, как правило, не требуется – смесь в этом случае ложится на основание достаточно хорошо. Важно помнить, что грунтовка – один из важнейших элементов в штукатурных работах, и если проигнорировать этот момент, вы можете получить некачественное и непрочное покрытие, которое в будущем попросту начнет осыпаться.

Виды грунтовок

Акриловая грунтовка – грунт на основе акрилового полимерного связующего. Такие грунтовки можно назвать универсальными, они подходят практически для всех оснований, кроме металлических. Сохнут не более пяти часов и не обладают неприятным запахом.

Алкидная грунтовка – делятся на грунты, в роли связующего в которых выступает фосфат цинка или хромат цинка. Такие грунты сохнуть значительно дольше – до 15 часов, а также предназначены для грунтования деревянных поверхностей, ДВП и ДСП плит.

Фенольная грунтовка – своего рода смесь лаков с растворителями, антикоррозийными элементами и наполнителями. Фенольный грунт применяется при подготовке металлических и деревянных поверхностей.

Перхлорвиниловая грунтовка – синтетический грунт с повышенным уровнем токсичности. Данный тип грунта разработан для обработки бетонных, деревянных или металлических поверхностей и обладает наиболее выраженными адгезионными и укрепляющими свойствами. Однако, использовать такие составы можно лишь при работе снаружи помещений.

Технология нанесения штукатурки

Отметим, что работе с известково-песчаными, гипсовыми или цементно-песчаными штукатурками всегда будет иметь некоторые отличия. Однако, чаще всего подготовительное оштукатуривание стен производится с помощью обычной цементно-песчаной смеси, работа с которой делится на три основные стадии.

nanesenie-shtukaturki.jpg

Первая стадия – обрызг. Обрызговый слой наносится на каменные, бетонные или кирпичные основания толщиной до 5 миллиметров, или до 9 миллиметров при использовании армирующей сетки. Работы выполняются с помощью сокола и кельмы, посредством набрасывания раствора сметанообразной консистенции на основание. Данная процедура является достаточно сложно и требует от мастера определенной сноровки. Слой обрызга после нанесения разравнивать не нужно.

Вторая стадия – грунт. Здесь уже придется работать с более густым, тестообразным раствором. Нанесение осуществляется до тех пор, пока на поверхности основания не останется ни единой неровности. Толщина такого слоя должна быть не более 1 сантиметра. В этом случае раствор можно наносить набрасыванием или намазыванием на поверхность с помощью сокола и полутерка, однако впоследствии смесь необходимо разровнять.

Третья стадия – накрывка. Финишный слой штукатурки укладывается слоем толщиной не более 4 миллиметров. В данном случае речь идет об окончательном выравнивании штукатурного слоя под будущую отделку с помощью других материалов. Выравнивать слой можно с помощью правила в несколько подходов, до тех пор, пока не будут замазаны все впадины, а поверхность штукатурки не обретет ровный шероховатый вид.

Правильно оштукатуренная поверхность обязательно должна быть ровной и немного шероховатой. Такая шероховатость требуется для дальнейшего шпаклевания по штукатурке. Штукатурный слой в будущем будет выступать в роли основной несущей части отделки, а значит к его обустройству следует отнестись максимально внимательно.